Struktur der Stadtverwaltung

Bürgermeister
Herr Friedhelm Boginski
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-110, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: f.boginski@remove-this.eberswalde.de

Bürgermeisterbereich, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Frau Nancy Kersten
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-510, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: n.kersten@remove-this.eberswalde.de

Sitzungsdienst
Frau Doreen Behnke
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-511, Telefax: 03334/64-518
E-Mail: d.behnke@remove-this.eberswalde.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(Das Sachgebiet ist unmittelbar der Amtsleiterin zugeordnet)
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-512, Telefax: 03334/64-519
E-Mail: pressestelle@remove-this.eberswalde.de

Beteiligungsverwaltung
Herr Andy Haß
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-170
E-Mail: a.hass@remove-this.eberswalde.de

Rechts- und Personalamt
Herr Stefan Müller
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-300; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: s.mueller@remove-this.eberswalde.de

Recht
Herr Dr. Frank Henschel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-301; Telefax: 03334/64-309
E-Mail: f.henschel@remove-this.eberswalde.de

Personalmanagement
Herr André Stümper
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-302
E-Mail: a.stuemper@remove-this.eberswalde.de

Amt für Wirtschaftsförderung und Tourismus
Herr Philip Pozdorecz (komm. Leitung)
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-803 Telefax: 03334/64-809
E-Mail: p.pozdorecz@remove-this.eberswalde.de

Zoo
Herr Dr. Bernd Hensch
Am Wasserfall 1,
Telefon: 03334/22733
E-Mail: b.hensch@remove-this.eberswalde.de

Referentin für Generationen und Familie und Gleichstellungs- und Behindertenbeauftragte 
Frau Katrin Forster-König
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-501, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: k.forster-koenig@remove-this.eberswalde.de

 

Dezernat I
Dezernenti
n
Petra Stibane
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-524, Telefax: 03334/64-809
E-Mail: p.stibane@remove-this.eberswalde.de

Hauptamt
Herr Bernd Lehmann (komm. Leitung)
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-103
E-Mail: b.lehmann@remove-this.eberswalde.de

Zentrale Dienste
Frau Heide Pförtner
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-102, Telefax: 03334/64-119
E-Mail: h.pfoertner@remove-this.eberswalde.de

TUIV
Herr Bernd Lehmann
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-103
E-Mail: b.lehmann@remove-this.eberswalde.de

Organisation
Frau Annett Walther
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-104

E-Mail: a.walther@remove-this.eberswalde.de

Bürgeramt
Herr Robby Segebarth
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-150, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: r.segebarth@remove-this.eberswalde.de

Pass- und Meldewesen
Frau Martina Lawrenz
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-151, Telefax: 03334/64-159
E-Mail: m.lawrenz@remove-this.eberswalde.de

Standesamt
(Das Sachgebiet Standesamt ist unmittelbar der Amtsleitung zugeordnet)
Märchenvilla, Brunnenstraße 9
Telefon: 03334/64-152, -167, -168
Telefax: 03334/64-169
E-Mail: i.spiegelberg@remove-this.eberswalde.de
           a.zarske@remove-this.eberswalde.de 
           c.behrens@remove-this.eberswalde.de   

Wohnen
Herr Marco Schwipper
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-
153,
Fax: 03334/64-149,
E-Mail: m.schwipper@remove-this.eberswalde.de

Kämmerei
Herr Sven Siebert
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-200, Telefax: 03334/64-209
E-Mail: s.siebert@remove-this.eberswalde.de

Haushalt
Frau Annegret Mischel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-201
E-Mail: a.mischel@remove-this.eberswalde.de

Steuern
Frau Vivien Weise
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-202
E-Mail: v.weise@remove-this.eberswalde.de

Stadtkasse
Frau Sandra Rasch
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-203
E-Mail: s.rasch@remove-this.eberswalde.de

Ordnungsamt
Herr Uwe Birk
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-320, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: u.birk@remove-this.eberswalde.de

 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Frau Heike Micoleizeck
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-321, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: h.micoleizeck@remove-this.eberswalde.de

Gewerbe
Frau Cordula Dräger
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-322, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: c.draeger@remove-this.eberswalde.de

Bußgeldstelle
Frau Carmen Hesse
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-323, Telefax: 03334/64-329
E-Mail: c.hesse@remove-this.eberswalde.de

Feuerwehr
Herr Nikolaus Meier
Eberswalder Straße 41 a,
Telefon: 03334/8191811, Telefax: 03334/8191812
E-Mail: n.meier@remove-this.eberswalde.de 

¹ zugeordnet: Familiengarten

 

Dezernat II
Dezernent
Prof. Dr. Jan König
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-525, Telefax: 03334/64-529
E-Mail: j.koenig@remove-this.eberswalde.de

Amt für Beschäftigungsförderung und Freiwilligendienste
Frau Martina Paustian
Poratzstraße 75,
Telefon: 03334/64-180, Telefax: 03334/64-189
E-Mail: m.paustian@remove-this.eberswalde.de

Amt für Bildung, Jugend und Sport
Frau Kerstin Ladewig
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-400, Telefax: 03334/64-409
E-Mail: k.ladewig@remove-this.eberswalde.de 

Bildung
Frau Anke Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,

Telefon:
03334/64-401
E-Mail: a.bessel@remove-this.eberswalde.de

Jugend und Sport
Herr Rainer Pförtner
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-402
E-Mail: r.pfoertner@remove-this.eberswalde.de

Kulturamt
Herr Dr. Stefan Neubacher
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-410, Telefax: 03334/64-419
E-Mail: s.neubacher@remove-this.eberswalde.de 

Kunst und Kultur
Frau Britta Stöwe
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-411
E-Mail: b.stoewe@remove-this.eberswalde.de

Bibliothek
Frau Sabine Bolte
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-414, Telefax: 03334/64-414
E-Mail: s.bolte@remove-this.eberswalde.de

Museum
Frau Birgit Klitzke
Steinstraße 3,
Telefon: 03334/64-415, Telefax: 033334/64-428
E-Mail: museum@remove-this.eberswalde.de

Dezernat III
Dezernentin

Frau Anne Fellner
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-526, Telefax: 03334/64-528
E-Mail: a.fellner@remove-this.eberswalde.de

Liegenschaftsamt
Frau Birgit Jahn
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-230, Telefax: 03334/64-239
E-Mail: b.jahn@remove-this.eberswalde.de

Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft
Herr Bert Bessel
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-600,
E-Mail: b.bessel@remove-this.eberswalde.de

Stadtentwicklungsamt
Frau Silke Leuschner
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-611, Telefax: 03334/64-619
E-Mail: s.leuschner@remove-this.eberswalde.de

Bauordnungsamt
Herr Udo Götze
Breite Straße 39,
Telefon: 03334/64-631, Telefax: 03334/64-639
E-Mail: bauaufsicht.stadt@remove-this.eberswalde.de

Tiefbauamt
Frau Heike Köhler
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-656, Telefax: 03334/64-659
E-Mail: h.koehler@remove-this.eberswalde.de

Bauverwaltung
Frau Ehrentraud Meißner
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-651
E-Mail: e.meissner@remove-this.eberswalde.de

Verkehr
Frau Irina Effenberger
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-652
E-Mail: i.effenberger@remove-this.eberswalde.de

Tiefbau
Frau Kornelia Kroll
Breite Straße 40,
Telefon: 03334/64-653
E-Mail: k.kroll@remove-this.eberswalde.de
 

Bauhof
Frau Katrin Heidenfelder
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-676, Telefax: 03334/64-679
E-Mail: k.heidenfelder@remove-this.eberswalde.de

Friedhöfe
Herr Jan Weber
Friedhofsstraße 9,
Telefon: 03334/22632
E-Mail: j.weber@remove-this.eberswalde.de

RuheForst Eberswalde

Straßenunterhaltung/-beleuchtung
Herr Jan Leeske
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-672
E-Mail: j.leeske@remove-this.eberswalde.de

Straßenreinigung
Herr Oliver Stitz
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-673
E-Mail: o.stitz@remove-this.eberswalde.de

Freizeit-/Grünanlagenunterhaltung
Herr Daniel Mattis
Am Wurzelberg 7,
Telefon: 03334/64-674
E-Mail: d.mattis@remove-this.eberswalde.de

Stadtwald
Herr Stadtförster Mattes Krüger
Schwappachweg 18
Telefon: 0172/3143863
E-Mail: m.krueger@remove-this.eberswalde.de

 

Weitere Organisationen:

Rechnungsprüfungsamt
Frau Sylke Wendlandt
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-140, Telefax: 03334/64-149
E-Mail: s.wendlandt@remove-this.eberswalde.de

Behördliche Datenschutzbeauftragte
Frau Silvia Hoffmann
Rathaus, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-142
E-Mail: s.hoffmann@remove-this.eberswalde.de

Personalrat
Herr Edmund Lenke
Rathaus-Anbau, Breite Straße 41 - 44,
Telefon: 03334/64-190, Telefax: 03334/64-199
E-Mail: personalrat@remove-this.eberswalde.de

Eberswalder Familienwoche

FinE am Samstag, dem 2. Juni 2018

"Freiwillig in Eberswalde" am 28.04.2018

jazz in e. 2018

Lebenswertes Eberswalde im Film

Energieforum Eberswalde

„Mobilität in Städten – SrV 2018“

Eberswalder Bürgerbudget

Eberswalder Bürgerbudget

Natürlich Eberswalde

Samstags, halbelf

Guten Morgen Eberswalde - eine Veranstaltungsreihe im Zentrum der Stadt

Asyl in Eberswalde

Willkommen in Eberswalde

Verkehr/ Baustellen

Verkehrsnachrichten - aktuelle Straßensperrungen in Eberswalde.